Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T07 DELTA PLUS
En stock
Ref.
931202
EN420:2003+A1:2009
EN388:2016 / 4.1.3.1.X
Adapté pour tous les principaux travaux fins, ligne d'assemblage, garage automobile, fabrication métallique, mécanique de précision, poste de montage, maintenance industrielle, agroindustrie, aéronautique.
EN388:2016 / 4.1.3.1.X
Adapté pour tous les principaux travaux fins, ligne d'assemblage, garage automobile, fabrication métallique, mécanique de précision, poste de montage, maintenance industrielle, agroindustrie, aéronautique.
Gant de protection en manutention, confortable, finement enduit en micro-mousse de nitrile noire assurant la réspirabilité du gant et une bonne dextérité. Son tricot en polyamide a un design proche de la main. Sa durée de vie est prolongée du fait de sa très bonne résistance à l'abrasion (4/4 - EN388). Idéal pour des travaux fins dans l'industrie automobile ou dans des ateliers mécaniques et aéronautiques.
Recommandé en environnement sec. Garanti sans silicone et certifié Oeoko-Tex.
| Informations générales | |
|---|---|
| Code article | 931202 |
| EAN principal | 3295249254889 |
| EAN secondaire(s) | 5450564018952 |
| Marque | Delta Plus |
| Type de produit | Gants de manutention |
| Référence équipementier | 931202 |
| Assortiment | Non |
| Caractéristiques techniques | |
| Poids brut | 0.04 kg |
| Taille (textile) | T7 |
| Made in France | Non |
| Étanche | Non |
| Jetable | Non |
| Matière | Polyester, Mousse |
| Conditionnement | |
| Type de packaging | Sachet |
| Langue packaging | EN, FR |
| Prêt a vendre | Non |
| Adaptable sur broche | Oui |
| Quantité sous-conditionnement | 12 |
| Quantité carton | 100 |
| Quantité palette | 1000 |
| Largeur (merchandising) | 160 mm |
| Hauteur (merchandising) | 345 mm |
| Profondeur (merchandising) | 10 mm |
| Restrictions d'usage | Ne pas utiliser les gants en contact avec un produit chimique pour une durée supérieure au temps de perméation mesuré |
|---|
Conseils d'utilisation :
- Il est recommandé de procéder à un essai préalable des gants, les conditions réelles d'utilisation pouvant différer de celles des essais
"CE". Les niveaux de performance ne sont garantis que sur la paume du gant à l’état neuf.
- Porter les gants sur des mains sèches et propres.
- En utilisation avec un liquide dangereux, retourner le bord de la manchette afin d'éviter que des gouttes ne tombent sur le bras.
Conditions de stockage :
- Conserver les gants à l'abri de la lumière, de l'humidité et de sources de chaleur.
Conditions de lavage :
- Le lavage des gants varie selon les matières du produit. Voir les recommandations préconisées dans la notice.
- Il est recommandé de procéder à un essai préalable des gants, les conditions réelles d'utilisation pouvant différer de celles des essais
"CE". Les niveaux de performance ne sont garantis que sur la paume du gant à l’état neuf.
- Porter les gants sur des mains sèches et propres.
- En utilisation avec un liquide dangereux, retourner le bord de la manchette afin d'éviter que des gouttes ne tombent sur le bras.
Conditions de stockage :
- Conserver les gants à l'abri de la lumière, de l'humidité et de sources de chaleur.
Conditions de lavage :
- Le lavage des gants varie selon les matières du produit. Voir les recommandations préconisées dans la notice.
| Documents à télécharger |
|---|
| Fiche produit |
Produits similaires
-
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T08 DELTA PLUSRéf. 931203En stock -
Gant de travail en cuir T10 DELTA PLUSRéf. 196469En stock -
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T9 DELTA PLUSRéf. 931204En stock -
Gant de travail en cuir T9 DELTA PLUSRéf. 931483Indisponible -
Gant Nylon et latex T10 DELTA PLUSRéf. 931486Indisponible -
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T10 DELTA PLUSRéf. 932921Indisponible -
Gants docker croûte en toile T10 DELTA PLUSRéf. 493415En stock -
Gants EUROLITE P6030 J13 polyester gris T10Réf. 932231En stock -
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T11 DELTA PLUSRéf. 932922En stock