Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T11 DELTA PLUS
En stock
Ref.
932922
COVERPERF BREATHABILITY : Confort, respirabilité maximum
COVERPERF SKINCARE : Hypoallergénique, testé dans un laboratoire indépendant
Sensation seconde peau : dextérité OEKO-TEX Durée de vie prolongée (polyamide)
Adapté pour tous les principaux travaux fins, garage automobile, fabrication métallique, mécanique de précision, poste de montage, maintenance industrielle, agroindustrie, aéronautique. Convient pour le contact alimentaire.
COVERPERF SKINCARE : Hypoallergénique, testé dans un laboratoire indépendant
Sensation seconde peau : dextérité OEKO-TEX Durée de vie prolongée (polyamide)
Adapté pour tous les principaux travaux fins, garage automobile, fabrication métallique, mécanique de précision, poste de montage, maintenance industrielle, agroindustrie, aéronautique. Convient pour le contact alimentaire.
Gant de protection en manutention, confortable, finement enduit en micro-mousse de nitrile noire assurant la réspirabilité du gant et une bonne dextérité. Son tricot a un design proche de la main. Sa durée de vie est prolongée du fait de sa très bonne résistance à l'abrasion (4/4 - EN388). Idéal pour des travaux fins dans l'industrie automobile ou dans des ateliers mécaniques et aéronautiques.
Tricot gris sans couture à base de polyamide, jauge 15, enduction palmaire en micro-mousse de nitrile noir
Recommandé en environnement sec. Garanti sans silicone et certifié Oeoko-Tex.
Tricot gris sans couture à base de polyamide, jauge 15, enduction palmaire en micro-mousse de nitrile noir
Recommandé en environnement sec. Garanti sans silicone et certifié Oeoko-Tex.
| Informations générales | |
|---|---|
| Code article | 932922 |
| EAN principal | 5450564018990 |
| Marque | COVERGUARD |
| Type de produit | Gants de manutention |
| Référence équipementier | 1NIHG11 |
| Caractéristiques techniques | |
| Poids brut | 0.1 kg |
| Taille (textile) | T11 |
| Étanche | Non |
| Jetable | Non |
| Matière | Mousse, Nitrile |
| Conditionnement | |
| Type de packaging | Carte |
| Langue packaging | EN, FR |
| Adaptable sur broche | Oui |
| Quantité sous-conditionnement | 12 |
| Quantité carton | 100 |
| Quantité palette | 2500 |
| Largeur (merchandising) | 150 mm |
| Hauteur (merchandising) | 350 mm |
| Profondeur (merchandising) | 20 mm |
| Restrictions d'usage | Ne pas utiliser les gants en contact avec un produit chimique pour une durée supérieure au temps de perméation mesuré |
|---|
Conseils d'utilisation :
- Il est recommandé de procéder à un essai préalable des gants, les conditions réelles d'utilisation pouvant différer de celles des essais "CE". Les niveaux de performance ne sont garantis que sur la paume du gant à l’état neuf.
- Porter les gants sur des mains sèches et propres.
- En utilisation avec un liquide dangereux, retourner le bord de la manchette afin d'éviter que des gouttes ne tombent sur le bras.
Conditions de stockage :
- Conserver les gants à l'abri de la lumière, de l'humidité et de sources de chaleur.
Conditions de lavage :
- Le lavage des gants varie selon les matières du produit. Voir les recommandations préconisées dans la notice.
- Il est recommandé de procéder à un essai préalable des gants, les conditions réelles d'utilisation pouvant différer de celles des essais "CE". Les niveaux de performance ne sont garantis que sur la paume du gant à l’état neuf.
- Porter les gants sur des mains sèches et propres.
- En utilisation avec un liquide dangereux, retourner le bord de la manchette afin d'éviter que des gouttes ne tombent sur le bras.
Conditions de stockage :
- Conserver les gants à l'abri de la lumière, de l'humidité et de sources de chaleur.
Conditions de lavage :
- Le lavage des gants varie selon les matières du produit. Voir les recommandations préconisées dans la notice.
| Documents à télécharger |
|---|
| Fiche produit |
Produits similaires
-
Gants EUROLITE P6030 J13 polyester gris T10Réf. 932231En stock -
Gant de travail en cuir T10 DELTA PLUSRéf. 196469En stock -
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T10 DELTA PLUSRéf. 932921Indisponible -
Gant de travail en cuir T9 DELTA PLUSRéf. 931483Indisponible -
Gants docker croûte en toile T10 DELTA PLUSRéf. 493415En stock -
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T08 DELTA PLUSRéf. 931203En stock -
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T9 DELTA PLUSRéf. 931204En stock -
Gants Nitrile enduit en polyester et mousse T07 DELTA PLUSRéf. 931202En stock -
Gant Nylon et latex T10 DELTA PLUSRéf. 931486Indisponible