Testeur de batterie numérique SYNCHRO
En stock
Ref.
935510
Compact et précis, le testeur de batterie numérique SYNCHRO permet d’analyser rapidement l’état des batteries et d’obtenir des mesures fiables, essentielles pour un diagnostic efficace et une maintenance optimisée.
"Fonctions principales
- Analyse complète de la batterie : mesure la tension, la résistance interne, le courant de démarrage à froid (CCA), la capacité en Ah, ainsi que l’état de santé (SOH) et le niveau de charge (SOC).
- Diagnostic professionnel : calcule avec précision la capacité réelle de démarrage à froid et le degré de vieillissement de la batterie, garantissant un diagnostic rapide et fiable.
- Large compatibilité : adapté à la majorité des batteries 12V de 100 à 2000 CCA :
-> Batteries plomb-acide standards (flooded)
-> AGM (plaque plane et spiralée)
-> Batteries GEL
- Interface multilingue : logiciel disponible en 8 langues (FR / EN / ES / PT / DE / NL / IT / RU).
Avantages pour les professionnels :
- Gain de temps lors du diagnostic et de la réparation.
- Réduction des erreurs grâce à des résultats précis et reproductibles.
- Amélioration de la satisfaction client grâce à un contrôle clair de l’état de la batterie.
- Outil robuste et simple d’utilisation, conçu pour un usage intensif en atelier.
- Fonctionne aussi bien sur les batteries montées sur véhicule que sur batteries démontées.
Spécifications techniques :
- Tension de fonctionnement : 12V
- Plage de mesure CCA : 100 – 2000 A
- Mesures disponibles : Voltage, résistance interne, CCA, Ah, SOH (State of Health), SOC (State of Charge)
- Compatibilité batteries : plomb-acide, AGM plaque plane, AGM spiralée, GEL
- Sécurité intégrée : protection contre les inversions de polarité pour éviter tout risque de dommage
- Affichage : numérique haute précision"
"Fonctions principales
- Analyse complète de la batterie : mesure la tension, la résistance interne, le courant de démarrage à froid (CCA), la capacité en Ah, ainsi que l’état de santé (SOH) et le niveau de charge (SOC).
- Diagnostic professionnel : calcule avec précision la capacité réelle de démarrage à froid et le degré de vieillissement de la batterie, garantissant un diagnostic rapide et fiable.
- Large compatibilité : adapté à la majorité des batteries 12V de 100 à 2000 CCA :
-> Batteries plomb-acide standards (flooded)
-> AGM (plaque plane et spiralée)
-> Batteries GEL
- Interface multilingue : logiciel disponible en 8 langues (FR / EN / ES / PT / DE / NL / IT / RU).
Avantages pour les professionnels :
- Gain de temps lors du diagnostic et de la réparation.
- Réduction des erreurs grâce à des résultats précis et reproductibles.
- Amélioration de la satisfaction client grâce à un contrôle clair de l’état de la batterie.
- Outil robuste et simple d’utilisation, conçu pour un usage intensif en atelier.
- Fonctionne aussi bien sur les batteries montées sur véhicule que sur batteries démontées.
Spécifications techniques :
- Tension de fonctionnement : 12V
- Plage de mesure CCA : 100 – 2000 A
- Mesures disponibles : Voltage, résistance interne, CCA, Ah, SOH (State of Health), SOC (State of Charge)
- Compatibilité batteries : plomb-acide, AGM plaque plane, AGM spiralée, GEL
- Sécurité intégrée : protection contre les inversions de polarité pour éviter tout risque de dommage
- Affichage : numérique haute précision"
| Informations générales | |
|---|---|
| Code article | 935510 |
| EAN principal | 3158849355106 |
| Marque | Synchro |
| Type de produit | Testeur de batterie |
| Référence équipementier | 935510 |
| Garantie | 2 ans |
| Caractéristiques techniques | |
| Poids brut | 0.22 kg |
| Poids net | 0.19 kg |
| Conditionnement | |
| Type de packaging | Boîte sans fenêtre Packbordable |
| Langue packaging | DE, EN, ES, FR, IT, NL, PT |
| Adaptable sur broche | Oui |
| Quantité sous-conditionnement | 10 |
| Quantité carton | 80 |
| Quantité palette | 960 |
| Largeur (merchandising) | 85 mm |
| Hauteur (merchandising) | 170 mm |
| Profondeur (merchandising) | 55 mm |
| Documents à télécharger |
|---|
| Notice (notice) |
| Fiche produit |