Chaînes neige 7 mm SYNCHRO nø100 (x2)
En stock
Ref.
270100
Les chaînes à croisillons SYNCHRO sont constituées de maillons de 7 mm qui s'entrecroisent sur la bande de roulement et offrent une très bonne adhérence sur neige et sur glace notamment dans les virages. Efficaces aussi bien en motricité qu'au freinage.
Les chaînes neige SYNCHRO sont dotées d'un système de tension et de centrage automatique assurant un maintien optimal évitant de s'arrêter régulièrement pour retendre le dispositif sur les pneumatiques.
Fixation par cliquet autobloquant avec repères de couleur pour faciliter l'installation. Le tendeur est équipé d'une mousse de protection pour préserver les jantes et d'un repère de tension pour vérifier que le montage est correct.
• Chaînes à croisillons pour une adhérence optimale
• Acier en 7 mm spécial durci, faible usure et longue durée
• Avec tension automatique pour une installation facilité
• Homologuée équipements obligatoires conformes à la norme française B26 et nouvelle norme européenne EN 16662-1
• Certification TUV et ÖNORM garantissant un produit de haute qualité et sécurité pour l'utilisateur
• Coffret de rangement contenant un jeu de deux chaînes, une paire de gants, une bâche de protection et maillons de rechange
| Informations générales | |
|---|---|
| Code article | 270100 |
| EAN principal | 3158842701009 |
| EAN secondaire(s) | 315884270100 |
| Marque | Synchro |
| Type de produit | Chaîne neige |
| Référence équipementier | 270100 |
| Assortiment | Non |
| Caractéristiques techniques | |
| Poids brut | 4.42 kg |
| Dimensions des pneus | 205 45 R18, 205 70 R16, 215 55 R17, 225 50 R17, 235 45 R17, 225 55 R16, 215 60 R16, 245 45 R16, 235 50 R16, 185 80 R16, 225 45 R18, 235 40 R18, 225 35 R19, 235 35 R19, 205 80 R14, 235 60 R15, 195 80 R15, 225 65 R15, 215 70 R15, 205 60 R17 |
| Made in France | Non |
| Compatibilité véhicule | Voiture |
| Compatible véhicule non chaînable | Non |
| Taille des maillons | 7 mm |
| Type de tension | Automatique |
| Conditionnement | |
| Type de packaging | Housse |
| Langue packaging | DE, EN, ES, FR, IT, NL, PT |
| Prêt a vendre | Non |
| Adaptable sur broche | Oui |
| Quantité sous-conditionnement | 4 |
| Quantité carton | 4 |
| Quantité palette | 96 |
| Largeur (merchandising) | 320 mm |
| Hauteur (merchandising) | 320 mm |
| Profondeur (merchandising) | 80 mm |
| Restrictions d'usage |
Vérifier dans votre carnet d'entretien constructeur si votre véhicule est chainable. Sur sol sec, les chaînes sont inefficaces et limitent considérablement le contrôle du véhicule. Les chaînes usées à 45% doivent être remplacées. Réaliser un essai de montage à domicile avant de partir. Monter les chaînes sur les roues motrices, sur route plane, le frein à main serré. |
|---|
| Documents à télécharger |
|---|
| Fiche produit |
| Dimensions des pneus | 205 45 R18, 205 70 R16, 215 55 R17, 225 50 R17, 235 45 R17, 225 55 R16, 215 60 R16, 245 45 R16, 235 50 R16, 185 80 R16, 225 45 R18, 235 40 R18, 225 35 R19, 235 35 R19, 205 80 R14, 235 60 R15, 195 80 R15, 225 65 R15, 215 70 R15, 205 60 R17 |
|---|