Huile Mobil 1 ESP 5W30 Spéc. FIAT-PSA 5L (bidon)
En stock
Ref.
157292
API CF-SJ-SL-SM-SN / ACEA C2-C3 / GM DEXOS2 / MB229.31 - 229.51 - 229.52 / PSA B 71 2290-71 2297 / FIAT-PSA FPW9.55535/03
Modèles de véhicules Stellantis concernés :
- Peugeot 308 II et III
- Peugeot 508 I et II
- Peugeot 2008 I et II
- Peugeot 3008 I et II
- Peugeot 5008 I et II
- Peugeot Rifter
- Peugeot Partner II et III
- Citroën C3 II et III
- Citroën C4 I et II
- Citroën C4 Space Tourer
- Citroën C4 Picasso II
- Citroën C4 Cactus
- Citroën Berlingo II et III
- DS 3 Crossback
- DS 4
- DS 7 Crossback
- Opel Mokka
- Opel Crossland et Crossland X
- Opel Grandland et Grandland X
L'huile Mobil 1 ESP Formula Spécifique Fiat-PSA 5W-30 FPW9.55535/03 est une huile moteur de synthèse haute performance formulée pour offrir un pouvoir nettoyant, une protection
contre l'usure et une performance globale exceptionnels.
contre l'usure et une performance globale exceptionnels.
En particulier, elle a été homologuée par Stellantis pour les moteurs diesel 1.5L Blue HDi (moteurs DV5R type HNV à HNZ) fabriqués avant février 2023.
Depuis le 20/02/2024, Stellantis préconise également cette huile pour certains moteurs 1.2 L PureTech (types EB2 Turbo euro 6.1) en remplacement de l’huile 0W30 B71 2312 préconisée jusqu’alors.
| Informations générales | |
|---|---|
| Code article | 157292 |
| EAN principal | 5407008070946 |
| Marque | Mobil |
| Type de produit | Huile moteur |
| Référence équipementier | 157292 |
| Caractéristiques techniques | |
| Poids brut | 5.1 kg |
| Contenance produit (volume) | 5 l |
| Norme de viscosité | 5W30 |
| Normes constructeurs | Mercedes-Benz MB 229.31, Mercedes-Benz MB 229.51, Mercedes-Benz MB 229.52, PSA B71 2290, PSA B71 2297, STELLANTIS FPW9 55535 03 |
| Type d'huile | Synthétique |
| Type de moteur | Non Concerné |
| Normes C SAPS | C2/C3 |
| Conditionnement | |
| Type de packaging | Bidon |
| Langue packaging | EN, ES, FR, NL, PT |
| Adaptable sur broche | Non |
| Quantité sous-conditionnement | 999 |
| Quantité carton | 4 |
| Quantité palette | 128 |
| Largeur (merchandising) | 195 mm |
| Hauteur (merchandising) | 300 mm |
| Profondeur (merchandising) | 140 mm |
Voir Fiche Technique en pièce jointe
| Documents à télécharger |
|---|
| Fiche technique fournisseur (FT) |
| Fiche produit |
| Fiche de securite (FDS) |
Produits similaires
-
Huile 8100 X-CLEAN FE 5W30 5L MOTUL (bidon)Réf. 112781En stock -
Huile 8100 X-CLEAN FE 5W30 C2/C3 1L MOTUL (bidon)Réf. 112771En stock -
Huile Exoil 5W30 Spéc. Stellantis FPW 9.55535/03 5L (bidon)Réf. 312133En stock -
Huile Mobil 1 ESP 5W30 Spéc. FIAT-PSA 1L (bidon)Réf. 157290En stock -
Huile 8100 ECO-NERGY 5W30 A5/B5 5L MOTUL (bidon)Réf. 102898En stock -
Huile moteur EXOIL 5W30 C4 208L (fût)Réf. 312138En stock